LandesElternBeirat

Rheinland-Pfalz

Aktuelle Pressemitteilungen (PM) des LEB

12.05.2021: PM des LEB an den neuen Landtag Rheinland-Pfalz. Die PM finden Sie Downloadhier.

19.05.2021: gemeinsame PM des LEB und der Gewerkschaft Erziehung und Bildung RLP. Die PM finden Sie Downloadhier.

20.05.2021: gemeinsame PM des LEB und der Landesschüler*innenvertretung RLP. Die PM finden Sie Downloadhier.

15.06.2021: PM des LEB zur teilweisen Rücknahme der Maskenpflicht in den Schulen in RLP. Die PM finden Sie Downloadhier.

LEB-Kalender

Keine Artikel in dieser Ansicht.

Anhörungsausschuss

Der Anhörungsausschuss nimmt Stellung zu den ihm vorgelegten Entwürfen von Gesetzen, Verordnungen sowie Verwaltungsvorschriften und prüft eine Herstellung des Benehmens.

Ausschussmitglieder: Peter Aberle, Ivar Aune, Karl-Heinz Bickert, Susanne Döhler, Rilana Feimer, Andreas Horn, Erwin Lenz, Petra Müller, Volker Müller, Cornelia Neumer, Martina Rädlein, Dr. Thorsten Ralle, Reiner Schladweiler, Joachim Sels

Ausschusssprecher: Dr. Carsten René Beul

Ausschuss Elternmitwirkung

Der Ausschuss Elternmitwirkung setzt sich für die Stärkung der Elternmitwirkungsrechte ein und organisiert - gemeinsam mit der Koordinationsstelle für Eltern im Bildungsministerium - die Elternfortbildung.

Ausschussmitglieder: Dr. Carsten René Beul, Rilana Feimer, Diana Heilmann, Cornelia Neumer und Reiner Schladweiler

Ausschusssprecher: Dr. Carsten René Beul

Stellvertretende Sprecherin: Cornelia Neumer

Ausschuss Individuelle Förderung

Der Ausschuss individuelle Förderung setzt sich ein für die Belange von Schülerinnen mit Teilleistungsschwächen, Beeinträchtigung und Hochbegabung.

Ausschussmitglieder: Ivar Aune, Diana Heilmann, Thomas Leiner, Christina Marx, Reiner Schladweiler und  Christine Sell, Mike Machwirth

Ausschusssprecher: Ivar Aune

Stellvertretende Sprecherin: Christina Marx

Ausschuss Migration und Integration

Der Ausschuss Migration und Integration setzt sich ein für die Belange von Schülerinnen und Schüler mit Migrationshintergrund.

Ausschussmitglieder: Stjepan Bonic, Angelika Gorka, Andreas Horn, Cornelia Neumer und Reiner Schladweiler

Ausschusssprecher: Stjepan Bonic

Stellvertretender Sprecher: Andreas Horn

Ausschuss Digitalisierung von Schulen

Der Ausschuss Digitalisierung von Schulen begleitet kritisch die Ausstattung der Schulen mit digitalen Medien, die Digitalisierung des Unterrichts und die Stärkung der Medienkompetenz von Schülerinnen und Schülern.

Ausschussmitglieder:  Karl-Heinz Bickert, Germar Friedrich, Elmar Horst, Bernhard Lademann, Erwin Lenz,  Rainer Reiß und Christine Sell

Ausschusssprecher: Elmar Horst

Stellvertretender Sprecher: NN

Ausschuss Sicherheit in der Schule

Der Ausschuss Sicherheit in der Schule erarbeitet ein Positionspapier zu den Themen Krisenprävention und Krisenintervention.

Ausschussmitglieder: Dr. Carsten René Beul, Stjepan Bonic, Elmar Horst, Bernhard Lademann, Mike Machwirth, Christina Marx und Volker Müller

Ausschusssprecher: Stjepan Bonic

Stellvertretender Sprecher: Mike Machwirth

Ausschuss Schulsozialarbeit

Der Ausschuss Schulsozialarbeit setzt sich ein für Schulsozialarbeit in allen Schularten und für die Umsetzung von Gewalt- und Mobbing-Prävention.

Ausschussmitglieder: Peter Aberle, Karl-Heinz Bickert, Susanne Döhler, Rilana Feimer, Germar Friedrich, Thomas Leiner, Christina Marx, Petra Müller, Martina Rädlein und Christine Sell.

Ausschusssprecherin: Susanne Döhler

Stellvertretender Sprecher. Karl-Heinz Bickert

Ausschuss Unterrichtsversorgung

Der Ausschuss Unterrichtsversorgung informiert sich über die strukturelle Unterrichtsversorgung, den temporären Unterrichtsausfall sowie die Konzepte der Unterrichtsvertretung. Mit diesen Informationen liefert er die Grundlage für das Engagement des LEB für eine bessere Unterrichtsversorgung.

Ausschussmitglieder: Peter Aberle, Dr. Carsten René Beul, Susanne Döhler, Elmar Horst, Guido Klein, Thomas Leiner, Simone Leis, Erwin Lenz, Christina Marx, Petra Müller, Volker Müller, Reiner Schladweiler und Joachim Sels 

Ausschusssprecher: Erwin Lenz

Stellvertretende Sprecherin: Petra Müller

Ausschuss Zukunft Schule

Der Ausschuss Zukunft Schule entwickelt mittel- und langfristige Ziele für ein zukunftsfähiges Bildungssystem und entsprechende Maßnahmen zur Verbesserung von Schulen und Unterricht.

Ausschussmitglieder: Karl-Heinz Bickert, Rilana Feimer und Germar Friedrich, Daniel Heller, Andreas Horn und Dr. Thorsten Ralle

Ausschusssprecher: Andreas Horn

Stellvertretender Sprecher: Germar Friedrich